RESULTADOS CAMPEONATO DE AJEDREZ

"Jugando incentivamos nuestro potencial creativo"

Realizado el día sábado 23 octubre del presente en la Biblioteca Pública Nº 14, auspiciado por la por la Ilustre Municipalidad de Natales a través de proyecto FIJ. Además se está masificando el ajedrez en los diferentes colegio Municipales ( E-1,E-3, E-5, G-4 ) patrocinado por la Corporación Municipal de Educación de Natales. Los ganadores de las diferentes categorías fueron:

 

Sub 8 ( 1º y 2º Básico)

 

LUGAR NOMBRE COLEGIO / LICEO
1 º  Diego Quinteros Zacharewicz                  

E-1  (Libertador Bernardo O`Higgins)

2 º  Jose Caro Alarcon                  

E-1  (Libertador Bernardo O`Higgins)

2 º  Alison Daniss Toro Perez                  

Liceo Polivalente Maria Mazzarello

3º  Matias Soto Sánchez               

E-3  (Coronel Santiago Bueras)

4º  Walter Soto Sánchez              

E-3  (Coronel Santiago Bueras)

 

Sub 10

 

LUGAR NOMBRE

COLEGIO / LICEO

1 º  Rody Sebastián Triviño Parada               

E-1  (Libertador Bernardo O`Higgins)

2 º  Eliazar Ivan Carvajal Vera                 

G-4  (Baudilia Avendaño de Yousuff)

2 º  Oscar Daniel Carvajal Vera                 

G-4  (Baudilia Avendaño de Yousuff)

3 º  Maciel Veliz Castillo                 

Liceo Polivalente Maria Mazzarello

 

Sub 12

 

LUGAR NOMBRE

COLEGIO / LICEO

1 º  Samuel Andréz Carvajal Vera              

G-4 (Baudilia Avendaño de Yousuff)

2 º  Juan Pablo Rivero de la Jara

Liceo José Monseñor Fagnano

3º  Rocio Belen Alavarado Martinez             

E-1  (Libertador Bernardo O`Higgins)

Jorge Levipichun Asencio E-1  (Libertador Bernardo O`Higgins)
3 º  Luis Mancilla Naguil               

E-3  (Coronel Santiago Bueras)

 

 

Sub 14

 

LUGAR NOMBRE

COLEGIO / LICEO

1 º  Ezequiel Isai Carvajal Vera             

G-4 (Baudilia Avendaño de Yousuff)

2 º  Mariano Pendola Silva

G-9 (Ramon Serrano Montaner)

2º  Javier Pendola Silva            

G-9  (Ramon Serrano Montaner)

Claudia Garcia Duamante E-1  (Libertador Bernardo O`Higgins)
3º  Maria Vargas Soto          

E-1  (Libertador Bernardo O`Higgins)

 

 

Adultos

 

LUGAR NOMBRE  
1 º  Jorge Colivoro Colivoro            
2 º  Claudio Wasquin Diaz  
2º  Nestor Millalonco Coñoecar              
Javier Pendola Comuna Torres del Paine

 

 

 

Agradecimientos: Biblioteca Publica Nº 14 y personal, Medios de comunicación escrito, radiales y Tv, padres y apoderados de los alumnos por cooperar para dicha actividad.

 

José Álvaro Caro Álvarez Presidente del club de Ajedrez Sissa

 

Resultados y Fotografias Patricio Martinez Villegas (árbitro de la actividad )